Lehrerinnen und Lehrer der Schule Messen SJ 2018-19

Kindergarten

Kindergarten

Marthaler Christine KG 1, auch PU Stähliweg 031 765 55 75
Howald Melanie KG 1, Klassnelehrerin Stähliweg 031 765 55 75
Haas Cornelia KG 2 Räzlirain 031 765 68 02
Schluep Rebekka KG 2, Klassenlehrerin Räzlirain 031 765 68 02
Ryser Anita KG 2, PU (Urlaub) Räzlirain 031 765 68 02
Fischer Marianne Stellvertretung A. Ryser
Lange Daniela KG 3, Klassenlehrperson Räzlirain 031 765 68 04
Spielmann Katharina KG 3, auch PU Räzlirain 031 765 68 04
Fischer Marianne KG 4, Klassenlehrerin & PU Räzlirain 031 765 68 07 / 076 397 65 69
Menichella Stephanie KG 4 Räzlirain 031 765 68 07 / 076 397 65 69

Primarschule

Vor Schulstart oder nach Schulschluss 10.00 - 10.20 Uhr Teamzimmer
Teamzimmer
Räzlirain
Bühl
031 765 68 05
031 765 53 88
Casper Andrea 1./2. b, Klassenlehrperson Bühl 031 765 64 75
Eberhard Barbara 1./2. a, Klassenlehrperson Bühl 031 765 64 77
Fisli Karin Assistemz, 5./6. c&d Bühl
Jaggi Anic 1./2. c, Klassenlehrperson Räzlirain 031 765 68 10
Jäggi Regula 1./2. a & PU Räzlirain 031 765 68 10
Junker Magdalena 5./6. d Bühl 031 765 61 73
Kessler Sibille 1./2. e + PU 1./2. e & 1./2. a Bühl
Kunz Denise 5./6. b, Klassenlehrperson Bühl 031 765 64 73
Lädrach Anina 5./6. d, Klassenlehrerin Bühl 031 765 61 73
Mangano Michelle 1./2. e, Klassenlehrerin Bühl 031 765 61 78
Mallepell Regula 3./4. a, Klassenlehrpersonn Bühl 031 765 61 77
Mollet Ladina 1./2. d, Klassenlehrerin Bühl 031 765 64 76
Meury Flurina 3./4. b, Klassenlehrerin Bühl 031 765 54 12
Reist Kim 3./4. d, Klassenlehrperson Bühl 031 765 64 72
Seiler Anita 1./2. d + PU Bühl 031 765 64 76
Trummer Armin 3./4. b Bühl 031 765 54 12
Tschumi Andrea 3./4. c, Klassenlehrperson (Ausfall) Bühl 031 765 61 70
von Arx Andrea 1./2. b + PU 1./2. b & d Bühl 031 765 64 75
Wachsmuth Irene 5./6. c Bühl 031 765 64 74
Wolf Rina 5./6. c, Klassenlehrerin Bühl 031 765 64 74
Zandolini Stephanie 3./4. a, PU 3./4. Bühl 031 765 61 77

Schulische Heilpädagogen (SHP)

Riem Irene Schulische Heilpädagogin KG1 & KG 4
Cantieni Beat Begabungs- und Begabtenförderung BBF Bühl
Cantieni Beat Heilpädagoge in Ausbildung Bühl
Felchlin Julia Logopädie Räzlirain (& Bühl) 031 765 68 09
Hager Nadine sonderpädagogische Massnahmen Bühl
Kessler Sibille Förderlehrperson Bühl, 1./2. e
Grossen Martina Schulische Heilpädagogin Bühl, 1./2. a & b
Junker Magdalena Schulische Heilpädagogin Bühl
Meister Andrea Logopädie Räzlirain 031 765 68 09
Widmer Rita Schulische Heilpädagogin KG 2 & 3, 1./2. c & d

Fachlehrpersonen

Enzler Therese DfF Kindergarten - 2. Klasse
Wachsmuth Irene DfF Primarschule, 3. - 6.
Lädrach Anina Englisch Bühl
von Arx Andrea Englisch Bühl
Droz Christine Französisch Bühl
Kunz Denise Französisch Bühl
Wolf Rina Französisch Bühl
Trummer Armin informatische Bildung Bühl 031 765 61 74
Aebi Ruth Werken 1 Bühl 031 765 64 70
Leibundgut Elisabeth Werken 1 Bühl 031 765 61 76

Religion

Hug Theresia Pfarrschüür 031 765 51 20
Isch Chris Pfarrschüür 031 765 51 20
Ramseyer Susanne Pfarrschüür 031 765 51 20
Strahm Susanne Pfarrschüür 031 765 51 20

Musikgrundschule

Kreis Rebekka privat 079 821 50 92